Интервью и выступления Посла. 2020 год
-
Интервью посла России в Эстонии А.М.Петрова (интернет-портал «Rus.Postimees», 22 июня 2020 г.) -
Интервью посла России в Эстонии А.М.Петрова эстонскому порталу «Трибуна» (12.06.2020 г.) -
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова газете «Постимеэс» (28 апреля 2020) -
Интервью Посла России А.М.Петрова РИА «Новости» (10.02.2020 г.)
Интервью и выступления Посла. 2019
Специальное интервью Посла России А.М.Петрова информагентству ТАСС (18 апреля 2019 г.)
Интервью Посла России А.М.Петрова информагентству ТАСС (17.09.2019 г.)
Интервью Посла России А.М.Петрова радионовостям Эстонской телерадиовещательной корпорации (10.05.2019 г.)
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова порталу «Baltnews» (9 июля 2019 г.)
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова газете "Деловые ведомости" (15 апреля 2019 года).
Интервью и выступления Посла. 2018
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова информационному порталу «Трибуна» (13 февраля 2018 г.)
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова газете «Постимеэс» (5 июня 2018 года)
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова информационному агентству ТАСС, 8 февраля 2018 г.
Интервью и выступления Посла. 2017
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова информагентству «Спутник-Эстония» (24 апреля 2017 г.)
Интервью Посла России в Эстонии А.М.Петрова информагентству «Спутник-Эстония» 24 апреля 2017 г.
– Почему вы когда-то решили стать дипломатом?
– Вопрос о выборе профессии — воспоминание старины глубокой, ведь я уже сорок лет в системе Министерства иностранных дел, а до того пять лет учился в Институте международных отношений. Вопрос возвращает меня к тому времени, когда я еще учился в школе и увлекался историей — благодаря отцу-фронтовику и школьной учительнице немецкого языка, которая до войны жила в Германии и много рассказывала нам о том, какой была эта страна до прихода нацистов.
Все это и привело меня в Институт международных отношений, о котором я впервые услышал в фильме "Три плюс два", где известный киноактер Жариков блистательно сыграл роль его выпускника. Казалось бы, это было вчера, но нет — я уже вхожу в число ветеранов нашей дипломатической службы.
– Какие были первые мысли, когда вы получили назначение в Эстонию?
– Так получилось, что из моих сорока лет работы в системе МИД практически все время я занимался Германией. Наверное, прав Козьма Прутков, который утверждал, что "всякий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя". В какой-то момент передо мною встал вопрос — а не стоит ли попробовать себя на другом направлении. И тут же мне предложили должность в Эстонии.
Я рассматривал это, прежде всего, как вызов самому себе — смогу ли я чувствовать себя достаточно уверенно на этом новом направлении? Уже полтора года я работаю здесь и до сих пор считаю эту работу вызовом для меня — как для профессионала, специалиста в области международных отношений.
– Как вы оцениваете роль Эстонии в Прибалтике и почему крепкие двусторонние отношения очень важны?
– Россия рассматривает Эстонию прежде всего как полноправного члена международного сообщества, входящего в ООН, Евросоюз и НАТО. Помимо этого, разумеется, мы прекрасно понимаем, что с этим соседом имеем многолетнюю общую историю, взаимное проникновение культур, традиций, обычаев. Наконец, существует большое количество родственных связей на уровне простых граждан. Все это предполагает сохранение и укрепление уважительного отношения друг к другу как минимум. На это и настроены наши действия.
– Как строить отношения, когда две стороны имеют диаметрально противоположные взгляды на многие вещи?
– Я с этим не согласился бы, потому что общие ценности носят глобальный, универсальный характер. Чтобы понять, что нас многое объединяет, достаточно пообщаться с простыми гражданами.
У меня было за это время немало встреч в разных городах Эстонии — от Нарвы до острова Сааремаа. Люди с удовольствием вспоминают о том, что нас объединяло в прошлом. Они готовы содействовать восстановлению былого сотрудничества в самых разных областях нашего взаимодействия. В сознании людей гораздо больше того, что нас объединяет, чем разъединяет.
– За полтора года вы успели прочувствовать эстонскую культуру, выучить какие-то слова на эстонском?
– До своего приезда в Таллинн я не был вообще в Прибалтике, поэтому для меня все было абсолютно новым. Разумеется, мне хотелось окунуться в эту новую для себя среду, почувствовать звучание незнакомого языка и новою обстановку.
Это касается и азов изучения эстонского языка. Надо ориентироваться хотя бы в словах suletud, avatud или keelatud — ты должен понимать, что открыто, что закрыто, а что вообще запрещено. Иначе будешь чувствовать себя очень некомфортно.
Эстонский язык — сложный. В центральном аппарате МИДа мне приходилось заниматься Венгрией, язык которой принадлежит той же угро-финской группе. Уже тогда я оценил ее сложность, а сейчас, в Таллинне, нахожу этому подтверждение. Тем не менее, когда встречаешь уже знакомые слова, можешь сам прочитать какое-то объявление и понять, о чем идет речь, испытываешь чувство удовлетворения.
Эстония — страна хоть и маленькая, но очень разная. Это касается менталитета людей, их характеров. Сами эстонцы признают, что таллиннец отличается от островитянина, живущего на Сааремаа. Для меня это интересно, я с удовольствием знакомлюсь с этой повседневной стороной жизни Эстонии.
– У дипломатов существует ротация — какой вы видите свою миссию к окончанию работы в Эстонии?
– Для меня сохраняется задача переломить те негативные тенденции, которые характеризуют наши двусторонние отношения на нынешнем этапе. Мы до сих пор имеем дело с падением товарооборота. В первую очередь это связано с сохраняющимися антироссийскими санкциями по линии Евросоюза, членом которого является Эстония.
Мы рассчитываем на то, что нам удастся активизировать контакты на различных направлениях – это одна из задач посольства. У нас неплохо развиваются отношения в сфере культуры, но, разумеется, это не предел и мы готовы работать над интенсификацией наших контактов, в чем я вижу основную задачу.
У нас действительно действует принцип ротации, и если в тот момент, когда мне придется покидать Таллинн, я сам себе смогу сказать, что мне удалось что-то сделать на этом направлении, решить многие важные вопросы, которые и в дальнейшем будут играть значительную роль, то я смогу поставить себе пусть небольшой, но плюс.